<<Назад

"БАД-Бизнес" - май-декабрь 2007г.

 

Итак, завершился еще один, 2007 год в непродолжительной, но богатой самыми разными событиями жизни российского рынка БАД. Каковы же его основные итоги?

1. Объем рынка и динамика продаж.

Емкость рынка, выраженная в стоимостных единицах, выросла примерно на 18-20% (при инфляции потребительского рынка, официально оцениваемой в 13%), причем большая часть этого роста объясняется увеличением отпускных цен производителей (составившим около 11%), поэтому  натуральный рост (в упаковках и т.п.) – гораздо более скромен. Если в регионах продажи пока растут, то в столице наблюдается гораздо более унылая картина – достаточно зайти в любую аптеку и обратить внимание на поведение покупателей. Динамика продаж обнаружила, пожалуй,  классическую картину летнего сезонного спада, с мартовским пиком и подъемом в продажах к концу года (более подробно – см. ниже помесячную диаграмму продаж).

2. Каналы продаж.

Наблюдался небольшой рост продаж через аптеки, главным образом за счет регионов, снижение доли сетевиков, сохранение своих позиций у дистанционных продаж. В продовольственной торговле БАД были почти незаметны, так там и не прижились, несмотря не свой статус пищевой продукции. Постепенно уходит с рынка такой канал, как ларьки, лотки и прочие мелкие «точки», слабеют «Лавки жизни» и «Товары для здоровья».

3. Разработка новых БАД.

Регистрация БАД продолжалась, хотя более низкими темпами, чем в 2006 году. В некоторой степени это связано с тем, что СГР стали теперь бессрочными, т.е. не требуется перерегистрация. В то же время отметим отсутствие принципиально новой продукции, за исключением ряда БАД (гл. обр. импортных), которым приписывают необычайную эффективность в отношении влияния на мочеполовую систему, причем, как обычно, ничем серьезным (в смысле доказательности) не подтвержденную. В составе же большинства остальных новинок – унылый перечень давно известного набора микронутриентов и прочих «миноров».

4. ВЭД.

Легальный поток импорта несколько сдал свои позиции, что связано как с затрудненным сбытом необоснованно дорогих зарубежных БАД, так и со скандалами вокруг опасной китайской продукции. Тем не менее, 90-95% ассортимента сетевиков – по-прежнему импорт.

5.  Реклама БАД.

Новая редакция ФЗ «О рекламе» изменила пока только одно – БАД резко сдали свои позиции на телевидении, сохранив (почти не изменившись даже по форме) присутствие в остальных СМИ.  Более того, изобретательный российский ум нашел многочисленные лазейки в формулировках нового закона, позволяющие обойти его препятствия для продолжения отечественного «промоушн». Достаточно, например, время от времени заглядывать в такой популярный еженедельник, как АиФ. Крупные производители шире стали использовать косвенное рекламное воздействие на доверчивых потребителей, посвящая обширные материалы в периодике описанию собственных продвинутых производств, систем контроля качества сырья и конечной продукции и прочих достижений, якобы закрытых ранее от широкой публики (в том числе завесой ведомственной секретности).

6. СДС, или добровольная сертификация БАД на эффективность.

Приживается с трудом, чему препятствовали два основных фактора: запрет на ссылки о проведенных клинических исследованиях БАД в рекламе и попытки Роспотребнадзора монополизировать СДС.  Вот что пишет по пододу первого фактора один из наших авторитетных читателей «Интересно, понимает ли И. Василенкова (см. предыдущий ББ), а с нею - вся ФАС, что они перегибают палку, фактически просто запрещают рекламу БАД вообще (ибо рекламировать товар, не говоря, зачем он нужен – нонсенс».

А что касается второго фактора… Нас, наконец, услышала ФАС?

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Роспотребнадзор нарушившим ст.15 закона "О защите конкуренции" при издании письма "О системе добровольной сертификации биологически активных добавок к пище". Данное письмо исключало возможность проведения добровольной сертификации в иных системах, кроме утвержденной Роспотребнадзором. Реализация письма Роспотребнадзора "Об усилении надзора за оборотом БАД" может привести к ограничению и устранению конкуренции на рынке изготовления и реализации биологически активных добавок, считает ФАС. По итогам рассмотрения дела служба приняла решение не выдавать предписание по делу, так как Роспотребнадзор добровольно устранил нарушение антимонопольного законодательства - издал письмо, согласно которому обжалованное ранее письмо признано утратившим силу. В новом письме предусмотрена возможность проведения добровольной сертификации БАД любой из зарегистрированных систем добровольной сертификации».

7. Госконтроль рынка БАД.

Лучше всего виден на примере поучительной истории, свидетельствующей об инертности (как минимум) нашей исполнительной власти. Как уже указывал ББ ранее, Роспотребнадзор «то сертифицирует, то контролирует». ФАС (Федеральная антимонопольная служба) добивается выполнения закона «О рекламе» в новой редакции. Видимо, эффективность работы этих двух органов такова, что за дело взялась общественность. А что остается, когда потребителей продолжают безнаказанно обманывать авантюристы и мошенники, обещающие чудесные эффекты сомнительных средств? Сама история такова. Ряд СМИ допустил в эфир рекламу якобы чудодейственного препарата, панацею от всех бед человечества (канал продаж, как обычно – дистанционная торговля). Один сознательный блоггер разобрался, что это БАД с сомнительной эффективностью и донес это до интернет-пользователей. Только после этого продавцом препарата заинтересовались в ФАС, что привело к  административному расследованию. На этом возмущенные потребители не остановились и вскоре открыли сайт, где стали собирать всю информацию о недобросовестной рекламе БАД. Таким образом, родился феномен российского общественного движения против недобросовестной рекламы и дистрибьюции БАД. Увы, уже закрыт сайт antibad.info. Его создатели подверглись угрозам и  объявили о том, что решили прекратить свою деятельность.

Зарубежная пресса об эффектах БАД.

1. Национальный Геронтологический Центр. Американская ассоциация продления жизни рекомендует для целей предупреждения преждевременного старения ряд препаратов, которые оформлены как рекомендации практически здоровым людям в течение всей их жизни. Рекомендация 8 - препараты чеснока. Хорошее средство для людей с гипертонией, атеросклерозом, дисиммунитетом, кишечным дисбиозом. Лучше всего в составе Карината. Он защищает от сердечно-сосудистых и онко-заболеваний. Каринат назначается по 1 таблетке 2 раза в сутки и интервалом между приемами не более 12 часов, идеально во время приема пищи. Таблетки следует проглатывать, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Каринат выпускается в таблетках. Одна таблетка содержит 300 мг чесночного порошка, 2,5 мг бета-каротина, 1 мг витамина Е и 1 мг витамина С. Формы упаковки - по 30, 60, 100 и 240 таблеток. Каринат-супер выпускается в капсулах. Одна капсула содержит 129 мг чесночного порошка, 2,5 мг бета-каротина, 1 мг витамина Е и 1 мг витамина С. Формы упаковки - по 30 и 120 капсул

 2. Употребление витамина С в таблетках абсолютно бесполезно для профилактики простуды, выяснили ученые. Они выяснили, что биологически активные добавки, которые обычно наделяют стимулирующим эффектом и профилактическим в зимнее время года, не обладают таковым и, тем более, не справляются с симптомам и уже начавшейся простуды. Единственные пациенты, которые действительно могут получать преимущества от приема витамина - марафонские бегуны, лыжники и другие люди, подвергающиеся экстремальным перепадам температуры. Вывод о беспомощности витаминов был сделан учеными на основании анализа более 30 источников с участием более 11000 пациентов. Несмотря на то, что результаты работы были построены на витаминах в виде таблеток, исследователи настаивают на том, что прием витамина в виде сока или фруктов также не способен снизить риск простуды. Обзор был опубликован в уважаемом журнале фонда Кохрана и заключался в сравнении заболеваемости и продолжительности болезни у людей, которые принимали витамин и тех, кто его не принимал. Как оказалось, разница в продолжительности болезни составляла всего 1 день - пившие витамин регулярно болели 11 дней в году вместо "положенных" 12. Таким образом, прием витамина С с целью профилактики простуды - мероприятие абсолютно бесполезное, настаивают ученые.

 3. Результаты масштабного исследования по эффективности акульего хряща у раковых пациентов показало его неэффективность у пациентов с раком легкого. Добавление биологически активной добавки акульего хряща в дополнение к стандартной химиотерапии и радиотерапии больных запущенными формами рака никак не повлияло на выживаемость пациентов. Данные исследования были преданы огласке на ежегодной встрече Американской ассоциации клинической онкологии. Не мелкоклеточный рак представляет около 80% всех случаев рака легкого. Исследование было сфокусировано на пациентах, которые болели распространенными формами опухоли, которые не могли быть удалены хирургическим путем. Обычно такие пациенты лечатся при помощи комбинации химиотерапии и радиотерапии. Акулий хрящ вышел на рынок биологических добавок как средство от рака, способное предотвращать развитие в ткани опухоли питающих кровеносных сосудов. Множество форм акульего хряща уже было исследовано ранее и ни одна из форм не оказала никакого эффекта на продолжительность жизни и выживаемость таких пациентов. Данная работа исследовала действие экстракта акульего хряща под названием Neovastat на 384 пациентах из 53 городов США и Канады. Пациенты принимали либо стандартный набор медикаментов плюс добавку, либо стандартную терапию вместе с пустышкой.  После наблюдения, которое длилось в течение 3,7 лет, исследователи определили, что прием акульего хряща не давал пациентам никакого преимущества перед плацебо. По словам руководителя исследования Чарльза Лу, профессора Техасского университета, акулий хрящ является индифферентным средством, которое никак не влияет на продолжительность жизни и лечение пациентов. И хотя такие результаты являются разочаровывающими, исследование показывает пользу прицельного исследования многих "нашумевших" альтернативных средств.

 4. Новое исследование показало, что семена льна могут существенно замедлять рост опухолей предстательной железы. Семена льна богаты омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, которые влияют на клетки, блокируя передачу импульсов через мембраны и останавливая размножение клеток. Кроме того, лен богат лигнином, который связывает гормоны тестостерон и эстроген, блокируя их канцерогенное действие. В предварительных исследованиях лен показал свое свойство замедлять рост опухолей в лабораторных исследованиях и на лабораторных мышах.
Различные формы добавок на основе семян льна применяются от различных заболеваний, однако работ, которые бы прицельно исследовали влияние семян льна на раст раковых опухолей, до сих пор не было. "Нам было известно, что многие пациенты принимают различные биологически активные добавки. Результаты нашей работы показывают, что семя льна может быть хорошим средством, предотвращающим рост рака простаты,"- говорит профессор Венди Демарк-Вахнефрид, старший исследователь из Медицинского университета имени Дюка. Исследование включало 161 человека, которым был поставлен диагноз рака простаты. Всем участникам было назначено проведение операции удаления простаты через три недели после постановки диагноза. Из пациентов было сформировано 4 группы: те, кто придерживался обычной диеты, те, кто принимал, по 30 грамм семени льна, те, кто ограничивал прием жиров и последняя группа, которая принимала семя льна и ограничивала жиры в питании. Семена льна были измельчены и добавлены в напиток или блюдо. Через 30 дней все пациенты прошли операцию и опухоль была изучена морфологически. Целью исследования было определение скорости деления раковых клеток в опухоли. Самой низкой скорость обладали клетки опухоли в последней группе (1,58), далее в группе, которая просто принимала добавку (1,71), контрольной группе (2,38). Самая высокая скорость была в группе, которая придерживалась диеты с низким содержанием жира. По мнению организаторов исследования, перед выработкой каких-либо рекомендаций нужно провести дополнительные клинические исследования.

5. Согласно данным нового исследования, проведенного американскими врачами, компоненты зеленого чая могут предотвращать развитие воспаления в клетках мочевого пузыря. Зеленый чай, который имеет массу полезных свойств, очень богат веществами, которые оказывают противовоспалительное и антиоксидативное воздействие на клетки. Это свойство делает его прекрасным лекарством от многих заболеваний, сообщают ученые Питтсбургского университета, США. Особые вещества, которые носят название катехинов, способны контролировать процессы воспаления в клетках различных органов, в том числе и мочевого пузыря. По словам главного исследователя, профессора урологии и гинекологии Майкла Канселора, катехины защищали все клетки, в том числе раковые от воспаления, когда на ткань воздействовали перекисью водорода.
Эти данные говорят в пользу того, что биологически активные добавки на основе зеленого чая могут иметь положительный эффект на состояние мочевого пузыря при огромном количестве разных заболеваний. В исследовании ученые подвергали нормальные и раковые клетки в препарате воздействия перекиси водорода, которая способна повреждать или убивать клетки. Кроме того, некоторые препараты были обработаны основными веществами, которые содержатся в зеленом чае: эпигалокатехином и эпикатехином в течение 23 часов. Оба вещества в концентрации, которую в организме можно достичь, путем ежедневного употребления зеленого чая, существенно защищали клетки от воспаления и повреждения. Результаты исследования были представлены на заседании ежегодной встречи Американской Ассоциации урологов в Анахейме, Калифорния.

 6. Несмотря на популярное народное мнение о том, что помидоры могут помочь избежать рака простаты, это мнение не нашло своего научного подтверждения. Новое исследование, проведенное Хатчинсонским центром по изучению рака (США), опровергает мнение, что ликопен - антиоксидант, найденный в помидорах, является чудесным средством от рака простаты. Применение витаминных добавок и антиоксидантов вызывает весьма противоречивые мнения, так как недавно было показано, что приме такого вещества как бета-каротин, не только не снижает количество случаев заболевания, но и наоборот, способно его увеличить. Для выявления или опровержения связи, ученые исследовали медицинские данные 28000 мужчин из глобального исследования по раку кишечника, легких и яичников в американской популяции. Все мужчины наблюдались с 1993 года, когда им впервые было проведено исследование на наличие рака простаты, и далее до 2001 года, когда из группы первый пациент заболел и умер от рака простаты. За время исследования было обнаружено 1,320 случаев заболевания раком простаты. ученые не выявили никакой разницы в уровнях ликопена в крови тех, кто заболел и тех, кто не заболел раком. В то же время, прием больших количеств бета-каротина был связан с большим количеством случаев агрессивного рака простаты, легких и сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков. По словам главного исследователя Ульрики Петерс, данные этого исследования охлаждают пыл ученых касательно применение ликопена и бета-каротина для профилактики рака. Профилактика рака должна строиться прежде всего на здоровом образе жизни и диете, а не на приеме витаминов и антиоксидантов, считают ученые. Кроме того, исследователи настоятельно не рекомендуют принимать большие количества витаминов и других биологически активных добавок.

 Из данных исследовательских агентств о рынке БАД России, Казахстана и Белоруссии

По итогам 2007 г. совокупный аптечный рынок БАД России, Казахстана и Беларуси значительно уступает по объемам продаж таковому лекарственных средств (ЛС) в этих странах. В частности, наибольшие отличия в объемах сегментов БАД и ЛС были отмечены в Беларуси — в 80 раз. Потребление БАД в анализируемых странах имеет схожую структуру, однако рейтинги торговых наименований различны. В общем объеме продаж БАД доля таковых российского производства в Казахстане составила 41% и Беларуси — 42%. Характерной особенностью аптечного рынка БАД в Беларуси является низкая представленность БАД индийского и китайского производства. Рейтинг ведущих производителей по объему аптечных продаж БАД в России и Казахстане возглавила российская компания «Эвалар», а в Беларуси — национальная компания «Малкут».

Помесячная динамика продаж БАД в России (Май 07-Декабрь 07)

 

 

 

 

"БАД-Бизнес",  май-декабрь 2007 г.
(в формате Microsoft Word)

Все права защищены © 2005 Центр сертификации и подготовки специалистов по биокорректорам