<<Назад

"БАД-Бизнес" - октябрь 2006 г.

Эффективность БАД – не только клинические исследования на людях, но и предварительная оценка!

 

В рамках прошедшей в конце октября ежегодной выставки АПТЕКА-2006 состоялись не только очень полезная (в смысле приобретения знаний и получения сертификата КОНСУЛЬТАНТ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ) двухдневная школа по биокорректорам, но и представление новых научных сведений в публикациях различных изданий. Наиболее близким к тематике БАД-бизнеса журналом является, по-видимому, санкт-петербургский «Рынок БАД», последний номер которого был доступен посетителям выставки.

С учетом целесообразности охвата более широкой аудитории и отсутствия открытого доступа к этому журналу в сети ИНТЕРНЕТ, предлагаем вашему вниманию статью из этого номера по материалам  исследований, выполненных совместно на кафедре товароведения и товарной экспертизы РЭА им. Плеханова и Института экспериментальной и теоретической биофизики РАН (Пущино-на-Оке).

Итак, «Возможность использования биотестирования для предварительной оценки  эффективности БАД», авторы Карагодин В.П., Черткоева З.А.

 

В настоящее время в России получили широкое распространение такие препараты сложного состава, как биологически активные добавки к пище (БАД) и обогащенные микронутриентами природного происхождения пищевые продукты.

В то же время довольно частым явлением стала негативная потребительская оценка многих БАД, что позволило инициировать в отечественных СМИ кампанию по дискредитации этой продукции, признанной безусловно полезной в большинстве развитых государств (США, Япония, Франция, Германия и т.п.).

Следует отметить, что настороженная реакция на БАД обусловлена главным образом не сомнением в их безопасности, а неоправдавшимися надеждами на эффективность и, следовательно, качество в широком смысле этого слова. Эта ситуация, как следует из зарубежных источников, является довольно характерной и по отношению к некоторым безрецептурным лекарственным средствам, а также пищевым продуктам, позиционируемым как лечебно-профилактические.

Возможно ли, используя современные методы контроля, воспрепятствовать попаданию в сферу обращения БАД-«пустышек»? Ведь точный состав действующего начала, соотношение компонентов и механизмы физиологического действия БАД-парафармацевтиков часто неизвестны даже разработчикам и производителям.

В то же время современные клинические исследования весьма длительны и высокозатратны, что делает их малодоступными для многих производителей БАД. В этой связи многообещающим представляется, особенно для БАД-парафармацевтиков,  такой методический подход к обнаружению биологической (фармакологической) активности, как биотестирование, тем более что оно успешно используется в фармакогнозии.

При этом биомодели должны отвечать ряду требований, в том числе сопоставимостью с  физиологической  реакцией высших животных,  быстротой  и  технологичностью  (экономичностью)  по сравнению с традиционными методами, а также специфическими свойствами, позволяющими расширить  представление  о спектре действия тестируемого фактора на биосистему.

В данном контексте перспективными являются беспозвоночные животные, которые обладают всеми указанными параметрами, и, кроме того,  удовлетворяют современным этическим представлениям и нормам,  ограничивающим область применения высших животных в фармакологических и других экспериментальных исследованиях.

На кафедре товароведения и товарной экспертизы РЭА им. Плеханова в творческом содружестве с Институтом экспериментальной и теоретической биофизики РАН (Пущино-на-Оке) проведен анализ достоинств и недостатков существующих биотестов, что позволило остановиться на наиболее перспективном, по нашему мнению, методе с использованием планарий.

Это генетически однородные лабораторные объекты (плоские черви), прошедшие проверку на чувствительность, точность и воспроизводимость результатов исследований, они характеризуются некоторыми особыми  свойствами,  весьма расширяющими их применение:  планарии обладают выдающимися способностями к регенерации - восстановлению  утраченных  частей  тела после перерезки.  Особенно ценно,  что планарии способны к регенерации своей центральной  нервной  системы:  головного ганглия. Это уникальное свойство планарий позволяет применять их в качестве специфического тест-объекта при биотестировании  действия  различных  факторов на морфогенез нервной системы:  пролиферацию и дифференцировку нервных клеток.

Разработанный биофизиками метод прижизненной компьютерной морфометрии («Морфотест») представляет собой новую биотехнологическую систему выявления действия сверхмалых концентраций препаратов и сверхслабых физических факторов на пролиферацию и дифференциацию клеток планарий. Высокая степень технологичности системы позволяет существенно снижать суммарную ошибку метода до 5%, что сопоставимо с наиболее точными  методами измерения.

Разработка компьютерной прижизненной морфометрии на планариях устраняет основные недостатки методов биотестирования и дает дополнительные преимущества:

-          результаты тестирования препаратов возможно получать уже на второй день эксперимента;

-          оценка эффекта носит количественный характер.

Ранее было показано, что метод позволяет регистрировать действие слабых химических факторов (нейромедиаторов, нейропептидов, пептидных и стероидных гормонов) при их концентрации 10-15  – 10-9М (тестостерон).

Описание метода исследования

 

Исследования  проводили на гидробионте –  планарии  Dugesia tigrina. Метод регистрации действия веществ на планарии основан на измерении темпа регенерации головного конца тела животных после декапитации. Регистрировали прирост бластемы (отрастающей части тела) методом прижизненной компьютерной морфометрии.  Сравнивали прирост бластемы у контрольных и подопытных животных, при этом опытные планарии содержались в воде с растворенными в ней изучаемыми соединениями, а контрольные – в чистой воде.

Для получения стандартных изображений регенерирующих планарий использовали экспериментальную установку, включающую видеокамеру VAT 127-LH, смонтированную на окуляре бинокулярного микроскопа МБС-2, и компьютер IBM PC 486 AT с состыкованные с помощью видеограббера DigitEye DE-15 ("Candela", Москва).

Аналоговый сигнал с видеокамеры поступал на видеограббер, смонтированный на материнской плате персонального компьютера.

С помощью специального пакета программ Plana 4.1 определялась общая площадь тела животного и площадь бластемы. Для оценки регенерации были выбраны следующие показатели: общая площадь животного, площадь отрастающей бластемы. В качестве количественного показателя регенерации использован так называемый "критерий роста", представляющий собой отношение площади бластемы к общей площади планарии. Он вычисляется по формуле: R=s/S, где s - площадь бластемы, S ­площадь всего тела регенеранта в данный момент времени. Каждое из измеряемых значений R как в опыте, так и в контроле является результатом усреднения измерений на 20-32 животных. Изменение индекса регенерации в эксперименте по сравнению с контролем определялась по формуле(1):

 

 ,       (1)

 где DR - разница (%) между величинами индекса регенерации в экспериментальных RЭ и контрольных RК образцах, dЭ,К - стандартные ошибки измерений в опыте и контроле.  Ошибка в определении R в каждой выборке не превышала 5%. Определяли среднее значение критериев регенерации для всей экспериментальной группы животных на 3-й день регенерации и сравнивали с подобным критерием у контрольной группы животных по критерию t Стьюдента.

 

                                                                Полученные результаты

 

В проведенной работе изучались возможности описанного метода выявлять наиболее эффективные (следовательно, качественные) БАД в течение трехсуточного низкозатратного эксперимента.

Предварительная серия исследований была проведена на группе фармпрепаратов и включала сравнительное изучение действия этих лекарственных средств на планарий, крыс и мышей в институте экспериментальной и теоретической биофизики РАН. Были использованы препараты: ортофен, пиперазин, проксодолол, антрасенин, тромбовар, тетриндол, глибутид, фторфеназин. В других исследованиях были протестированы ряд стероидных гормонов и нейропептидов: соматостатина, вазопрессина, даларгина.

Все исследования выявили высокую чувствительность модели регенерации планарий. Так, в опытах с даларгином (аналогом энкефалина, активно заживляющим язву двенадцатиперстной кишки человека) наблюдался стимулирующий эффект при разведении пептида до концентрации 10-11 М, а в опытах с люлиберином было обнаружено влияние на регенерацию при концентрации пептида 10-15 М.

Сводные данные по действию на организм планарий БАД разного происхождения, доказанной эффективности и содержащих разные количества минорных компонентов пищи представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.  Действие  биологически  активных  добавок на регенерацию планарий

 

Действие БАД на

основе чеснока

Действие БАД на

основе черники

Действие прочих БАД

БАД

Эффект

БАД

Эффект

БАД

Эффект

Алисат

Алликор

Каринат

 

 

 

Кардипан

Вита-Чеснок

Таблетки
«Чесночные»

+ +

+ +

+ +

 

 

 

0

0

 

0

 

Окулист

Глазки

Зоркий глаз

Оковит для детей

 

 

Ключи жизни

Черника Форте

+ +

+

+

+ +

 

 

0

0

 

 

Антипохмелин

Инолтра

Сеалекс

Поллинат

Инфламинат

Апинат

Алгинат

Капилар

Долголет

+ +

+ +

+ +

+ +

+ +

+ +

+ +

+

0

 

Условные обозначения:

 + +    -  выраженный эффект стимулирования роста      (статистически достоверный по критерию Стьюдента)

 +     -  незначительный эффект стимулирования роста

 0     -  отсутствие влияния на репарацию планарий

 

Как видно из таблицы, наиболее сильными стимуляторами регенерации являются  Алисат, Алликор, Каринат (БАД чесночного происхождения), Окулист (БАД черничного происхождения), а также Антипохмелин, Инолтра, Сеалекс, Поллинат, Инфламинат, Апинат, Алгинат. С учетом ранее полученных или рассчитанных (на основании информации производителя) данных по содержанию в этих БАД минорных компонентов пищи (МКП), эффективные концентрации МКП этих препаратов были 10-7 - 10-9 М (1 мг/л) в тест-системе. Это позволяет говорить о весьма высокой чувствительности тест-системы к присутствию БАД-парафармацевтиков.

Незначительный эффект стимулирования обнаружен для таких БАД, как Глазки, Зоркий глаз, Капилар, тогда как остальные исследованные БАД не влияли на репарацию планарий.

Можно предположить, что основное различие между БАД первой группы (сильный эффект) и остальных двух состоит в содержании МКП, с которыми связывают физиологическую активность БАД. Более того, почти все препараты первой группы успешно прошли клинические исследования (что позволило РАЕН наградить некоторые из них медалью Мечникова)  или характеризуются высокой потребительской оценкой.

Таким образом, полученные результаты позволяют с большой степенью вероятности утверждать, что использование биотестирования на планариях целесообразно использовать для предварительной оценки эффективности и качества биодобавок. Более того, этот биотест обладает весьма высокой чувствительностью, которая не уступает чувствительности сложных, дорогих и трудозатратных химико-аналитических  методов контроля.

 

Примечание ББ. По сравнению с октябрьским номером «Рынка БАД», в статью включены некоторые позже полученные экспериментальные данные.

 

 

ББ цитирует генерального директора ОАО «Аптечная сеть 36,6» Артема Бектемирова, отвечающего на вопросы читателей журнала «Компания»

- В вашей сети представлены биологически активные добавки (БАД). По какому принципу вы их отбираете и что делаете для того, чтобы на прилавки не попали «пустышки»?

 – Существует большое разнообразие БАД – витаминные, влияющие на снижение веса, способствующие улучшению цвета кожи, росту волос и пр. В «36,6» представлены все виды добавок, которые пользуются спросом. Мы можем дать гарантию, что продаем сертифицированные продукты. Однако гарантировать их чудодейственность мы не можем. Надо понимать, что БАД – это всего лишь БАД. Потребление такого товара не всегда приводит к тем эффектам, которые декларируются производителями.

 

Примечание ББ. Судя по ответу, генеральный директор далек как от деятельности отдела закупок, так и от возможности повлиять на «декларирующих» недостоверные эффекты производителей с помощью добровольной сертификации БАД на эффективность.

 

ББ цитирует президента Ассоциации российских производителей БАД В.А.Исаева, рассказывающего о добровольной сертификации БАД

 

«Эксперты независимого органа по добровольной сертификации должны проверять, какие вещества содержит БАД и действуют ли они в ее составе - в определенной выпущенной и представленной производителем на сертификацию серии. Под независимым органом подразумевается орган, аккредитованный в соответствии с законом "О техническом регулировании", по которому практически каждый может заявить о своем желании заниматься добровольной сертификацией. Изъявивший такое желание готовит свою систему сертификации, которая аккредитуется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Системы сертификации могут быть разными, и в зависимости от того, к кому обратится производитель, он может получить сертификат, в котором указан более широкий или, напротив, более узкий спектр показаний к применению его продукции. Я думаю, такой подход несовершенен. Чтобы сделать его более надежным, ФС "Роспотребнадзор" создала центральный орган по сертификации, который получил полномочия на аккредитацию всех желающих создать собственную систему сертификации, но по единой методике, утвержденной Роспотребнадзором. И еще один важный момент, касающийся добровольной сертификации. Она нужна производителям БАД только в том случае, если в сертификатах будут отражаться вопросы эффективности, определяемые анализом биохимических показателей и клиническими исследованиями при нарушениях гомеостаза различных систем организма. При этом производителю БАД предоставляется право использовать заключение органа добровольной сертификации в разъяснительной и рекламной деятельности. Отсутствие этих положений ставит под сомнение целесообразность добровольной сертификации, т.к. для производства и реализации БАД достаточно иметь свидетельство о государственной регистрации».

Комментарий ББ. Как же хочется президенту в тесной связке с Роспотребнадзором монополизировать такую услугу, как добровольная сертификация, на российском рынке БАД! Под благородным предлогом «надежности». Неужели уважаемому человеку невдомек, что надзирающий орган не может аккредитовать сертифицирующий, даже «по единой методике» - это вытекает из текста ФЗ «О техническом регулировании».

 

ББ отвечает на вопросы читателей.
 
1. Идентифицированы ли биологически активные вещества (минорные компоненты пищи), обусловливающие полезное 
действие красного вина на организм человека?

- Как считают американские ученые, существует вещество, в большом количестве содержащееся в красном вине, которое способствует повышению выживаемости клеток головного мозга при инсультах. По мнению сотрудников университета Джона Хопкинса, им является ресвератол (по химической структуре это – полифенол), содержащийся в косточках и кожуре красного винограда, и его концентрация значительно увеличивается в результате процессов ферментации (брожения). Результаты исследования говорят о том, что ресвератол  обладает способностью активировать белок гемоксидазу, защищающий клетки мозга от поражающего действия свободных радикалов. Но, как часто бывает с активным началом БАД, не все так просто. Есть еще одна группа веществ, содержащихся в красном вине и обладающих терапевтическим действием. Исследователи из Центра диетологии Университета Бостона, США, выяснили, что благоприятные эффекты красных вин, в особенности их влияние на концентрацию холестерина в крови, могут быть объяснены высоким содержанием в них сапонинов, которые также являются природными биологически активными веществами. Кроме того, в красном вине содержится много витаминов и разных микроэлементов, которые тоже обладают определенным биологическим эффектом. Таким образом, непрекращающиеся попытки выделения основного действующего вещества из вина можно признать относительно неудачными. Установлено, что весь комплекс веществ, содержащихся в красном вине, всегда оказывал более благотворный эффект, чем любые из отдельно выделенных веществ.

 

2. Каких БАД продается в России больше – дешевых, дорогих или среднего ценового диапазона?

 

- Для ответа на этот вопрос ББ приводит данные компании DSM по продажам разных по стоимости БАД через аптеки.

 

 

Объемы продаж препаратов в разбивке по ценовым диапазонам в стоимостном выражении в 2005-2006 гг., $, млн.

 

 

 

 

 

Регион

Ценовой диапазон

1-е пол. 2005 г.

2-е пол. 2005 г.

1-е пол. 2006 г.

МОСКВА

более 4 $

13,04

13,30

15,71

от 1 до 4 $

9,32

9,34

11,28

до 1 $

2,68

2,32

2,42

РОССИЯ в целом

более 4 $

46,85

57,90

67,97

от 1 до 4 $

54,51

53,44

65,51

до 1 $

19,96

18,18

18,90

 

 

 

 

 

 

Доля препаратов из различных ценовых диапазонов в общем объеме продаж в стоимостном выражении в 2005-2006 гг., $, %

 

 

 

 

 

Регион

Ценовой диапазон

1-е пол. 2005 г.

2-е пол. 2005 г.

1-е пол. 2006 г.

МОСКВА

более 4 $

52%

53%

53%

от 1 до 4 $

37%

37%

38%

до 1 $

11%

9%

8%

РОССИЯ в целом

более 4 $

39%

45%

45%

от 1 до 4 $

45%

41%

43%

до 1 $

16%

14%

12%

 

 

Комментарии к продажам

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ БАД В РФ (* январь 2006 г. – 100%)

CОПОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ БАД ПО СРАВНЕНИЮ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ МЕСЯЦАМИ ПРЕДЫДУЩЕГО ПЕРИОДА Δ % (* январь 2006/январь 2005 г.)

Октябрь 06

Продажи БАД в октябре текущего года отражают, в целом, классическую сезонную закономерность – рост по сравнению с  январем-06 на 17% и по сравнению с октябрем прошлого года – на 8%. Видимо, если оставшиеся два месяца пройдут так же традиционно, 2006 год превзойдет по объему сбыта предыдущий – по крайней мере, в стоимостном выражении. В целом это корреспондируется с покупательской активностью населения на потребительском рынке, тем более, что те продажи, которые мы отслеживаем, являются результатом деятельности открытой, цивилизованной торговли, главным образом, аптечной. Тем не менее, эта картина очень далека от реляций «о взрывообразном росте российского рынка БАД», к чему, собственно, и не следует стремиться, действуя в соответствии с неувядающим лозунгом «лучше меньше, да лучше», то есть с сертификатом эффективности.

.

 

"БАД-Бизнес",  октябрь 2006 г.
(в формате Microsoft Word)

Все права защищены © 2005 Центр сертификации и подготовки специалистов по биокорректорам